Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

bonjour, j’aurais également besoin d’aide pour cet exercice. merci aux personnes qui m’aideront!

Bonjour Jaurais Également Besoin Daide Pour Cet Exercice Merci Aux Personnes Qui Maideront class=

Sagot :

Vins

bonjour

1559.52 : 15 =   103.968

pour 5 mois, il lui faut  103.968 t par vache

103.968 :  5 =  20.7936

il lui faut  20.7936 t par mois et par vache  

au bout de 3 mois les  15 vaches auront consommé

3 x 20.7936 x 15 = 935.712  tonnes

1 559.52 - 935.712 =  623 , 808

au bout de 3 mois il lui restera  623.808 t  

pour nourrir  25 vaches de plus, soit   40 vaches pendant  2 mois

20.7936 x 2 x 40 = 1 663.488

il aura besoin de 1 663.488 t

il devra acheter  :  1 663.488 - 623.808 =  1 039.68  t de plus  

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.