Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour j'ai besoin d'aide pour un exercice en maths:
Dans un magasin, 8 assiettes coûtent 61 euros de plus que 6 verres.
Sachant qu'une assiette coûte 4,5 euros de plus qu'un verre, trouver le prix d'une assiette PUIS d'un verre.


Sagot :

Vins

bonjour

verres  = x

assiettes  = x + 4.5

8 ( x + 4 .5 x ) = 6 x +  61

8 x + 36 = 6 x + 61

8 x - 6 x = 61 - 36

2 x =  25

x = 12.50

verre = 12 .50  donc  6 =  75

assiettes  = 17  donc  8  =  136  soit  61  € de plus

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.