Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

marie achète une revue mensuelle sur le Basketball a 7.50 euros le numéro.

quelle est sa dépense par trimestre ?
combien dépensera t'elle d'argent par an pour cette revue? et au bout de deux ans?


Sagot :

Réponse:

en espérant t'avoir aider

View image liaba

Réponse:

Par trimestre :

7.50*3 = 22.5

Donc elle dépense 22.5€ par trimestre

Par an :

7.50*12 = 90

Donc elle dépense 90€ par an

En deux ans :

Deux méthodes possibles

1°methode :

7.50*24= 180

Donc elle dépense 180€ en deux ans.

2°methode :

90*2 = 180

Donc elle dépense 180€ en deux ans.

Vocabulaire :

Mensuelle : tout les mois

Trimestre : composé de 3 mois

1 an : composé de 12 mois

2 ans : composé de 24 mois

Explications étape par étape:

Par trimestre :

1 trimestre est composé de trois mois, 1 revue coûte 7.50€. Elle achète la revue tout les mois donc 7.50*3.

Par an :

1 an est composé de douze mois, 1 revue coûte 7.50€. Elle achète la revue tout les mois donc 7.50*12.

En deux ans :

1°méthode

2 ans sont composés de 24 mois, 1 revue coûte 7.50€. Elle achète la revue tout les mois donc 7.50*24.

2°méthode

En 1 an elle dépense 90€ de revue donc pour savoir en deux ans on fait 90*2.

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.