Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
3×118+3×118+4×118+4×118= 1652 euros
L'école devra payer 1 652 euros pour l'achat de ces carnets.
1 lot de 50€carnet coûte 50€donc
118:50= 2,36
Un carnet coûte 2,36
Donc pour 134 carnet on fait :
2,36*134=316,25
Pour 121 carnet on fait :
2,36*121=285,56
Pour 156 carnet on fait :
2,36*156=368,16
Et pour 162 on fait :
2,36*162=382,32
Donc le colle va payer 1352,29€
Car
316,25+285,56+368,16+382,32=1352,29€
118:50= 2,36
Un carnet coûte 2,36
Donc pour 134 carnet on fait :
2,36*134=316,25
Pour 121 carnet on fait :
2,36*121=285,56
Pour 156 carnet on fait :
2,36*156=368,16
Et pour 162 on fait :
2,36*162=382,32
Donc le colle va payer 1352,29€
Car
316,25+285,56+368,16+382,32=1352,29€
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.