Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

voici mon pb de cinquième:
Lison achète au marché 1,4 kg de cerise pour 8,12 euros.Lucas achète également des cerises à un étal voisin.Il a payé 8,55 euros pour 1,5 kg.Lequel des deux a eu le tarif le plus avantageux???Justifie te réponse.
merci bcp


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bsr,

Lison achète au marché 1,4 kg de cerise pour 8,12 euros.

8,12/ 1,4 => 5,80€ le kg

Lucas achète également des cerises à un étal voisin.Il a payé 8,55 euros pour 1,5 kg.

8, 55 /1,50=> 5,70€ le kg

Lequel des deux a eu le tarif le plus avantageux???Justifie te réponse.

merci bcp

C'est donc Lucas qui a eu le meilleur tarif.

Réponse :

bonjour

Lison

1.4kg=8.12 euros

1kg=8.12÷1.4=5.80 euros

Lucas

1.5kg=8.55

1kg=8.55÷1.5=5.70 le kilo

le tarif le plus avantageux et pour Lucas5.7<5.8

Explications étape par étape

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.