Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Quelqu'un pourrais m'aider svp Marion et Hugo aiment les bonbons. Leurs préférence sont des roses a 0,20 euros et les verts a 0,30 euros. 1) Combien coûtent 4 bonbons roses et 5 bonbons verts? 2) Marion et Hugo ont dépensé exactement 2,80 euros en achetant x bonbons vert et y bonbons roses. a) justifier 3x +2y = 28 b) Ecrire cette relation sous la forme y= a x + b puis tracer la droite ayant cette équation dans le repère ( O,I,j) c) Quelle quantités de bonbons roses et verts ont-il pu acheter?

 

Merci de m'aider



Sagot :

1) 4*0,2+5*0,3=0,8+1,5=2,30€

2) a) 0,3x+0,2y=2,8 => 3x+2y=28

b) 3x+2y=28 => y=(28-3x)/2=-3x/2+14

x et y sont entiers or y=-3x/2+14 donc x doit être pair pour y soit entier et d'après le tracé de la doite x∈[0;9]

donc 5 solutions :

x=0 et y=14

x=2 et y=11

x=4 et y=8

x=6 et y=5

x=8 et y=2

 

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.