Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

A la fête de l'école, les enfants ont vendu 84 gaufres à 1.15€ l'unité et 72 crêpes à 0.85€ l'unité. Avec cet argent, le directeur de l'école souhaite acheter un panneau de basket à 108.25€. Pourra-t-il faire cet achat?
- écrire tous les calculs en les posant (la calculatrice te permet uniquement de vérifiée)
- faire des phrases de rédaction pour expliquer tes calculs et répondre au problème.


Sagot :

Réponse :

84 x 1.15 = 96.6

72x0.85=61.2

96,6+61,2 =157,8

Oui le directeur pourra acheter un panneau de basket

Explications étape par étape

Réponse:

1.15x84 = 96.6€

0.85x72 = 61.2€

96.6+61.2 = 157.8€

Donc oui le directeur pour acheter un panneau de basket à 108, 25 €.

Explications étape par étape:

A toi de faire des phrases de rédaction pour expliquer les calculs et répondre aux problèmes.

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.