Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour
Une personne s'intéresse un magazine sportif qui parait une fois par semaine. Elle étudie plusieurs formules d'achat de ces magazines qui sont détaillées ci-après :
• Formale A- Prix du magazine a l'unité :3.75 €;
• Formule B - Abonnement pour l'année : 130 €;
• Formule C - Forfait de 30 € pour l'année et 2.25 € par magazine.
1) Quel prix devra payer cette personne pour chaque formule si elle achète 14 magazines ?
Formule A:
14 x 3,75 = 52,5 €
Formule B :
130 €
Formule C :
30 + 2,25 x 14 = 61,5 €
2) Soit x le nombre de magazines achetés sur une année. Exprimer, en fonction de x, le prix à payer pour :
Formule A: A(x) = 3,75x
Formule B: B(x) = 130
Formule C:C(x) = 30 + 2,25x
3) Quelle est la nature de chaque fonction (affine, linéaire ou continue) ? :
A(x): Linéaire
B(x): Continue
C(x) : affine
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.
BonjourJ'aurai besoin d'un adjectif qui commence par w et un autre qui commence par xMerci d'avance