Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Sagot :
7) b-
Pour 1 élastique:
1,20€ : 20 élastiques = 0,06€ soit 6 centimes
Pour 1 paille:
1,90€ : 50 pailles = 0,038 € soit env. 3 centimes
Pour 1 dixième de ruban:
2,35€ : 10 = 0,235 soit env. 23 centimes
Pour 4 languette en bois:
On cherche le prix d’1 languette soit:
0,90 : 10 = 0,09 soit 9 centimes
Puis on multipliait par 4:
4 x 9 = 36 centimes
Pour 3 cuillères en plastiques:
On cherche le prix d’1 cuillère soit
1,15 : 10 = 0,115 soit env. 11 centimes
Puis on multiplie par 3 :
3 x 11 = 33 centimes
Et maintenant on additionne le tout
6+3+23+36+33 = 101 centimes soit 1€ et 1 centime
Pour 1 élastique:
1,20€ : 20 élastiques = 0,06€ soit 6 centimes
Pour 1 paille:
1,90€ : 50 pailles = 0,038 € soit env. 3 centimes
Pour 1 dixième de ruban:
2,35€ : 10 = 0,235 soit env. 23 centimes
Pour 4 languette en bois:
On cherche le prix d’1 languette soit:
0,90 : 10 = 0,09 soit 9 centimes
Puis on multipliait par 4:
4 x 9 = 36 centimes
Pour 3 cuillères en plastiques:
On cherche le prix d’1 cuillère soit
1,15 : 10 = 0,115 soit env. 11 centimes
Puis on multiplie par 3 :
3 x 11 = 33 centimes
Et maintenant on additionne le tout
6+3+23+36+33 = 101 centimes soit 1€ et 1 centime
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.