Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour est ce que quelqu’un peut m’aider à faire le petit b du 7 s il vous plait merci d’avance

Bonjour Est Ce Que Quelquun Peut Maider À Faire Le Petit B Du 7 S Il Vous Plait Merci Davance class=

Sagot :

LeaD8
7) b-

Pour 1 élastique:

1,20€ : 20 élastiques = 0,06€ soit 6 centimes

Pour 1 paille:

1,90€ : 50 pailles = 0,038 € soit env. 3 centimes

Pour 1 dixième de ruban:

2,35€ : 10 = 0,235 soit env. 23 centimes

Pour 4 languette en bois:

On cherche le prix d’1 languette soit:
0,90 : 10 = 0,09 soit 9 centimes
Puis on multipliait par 4:
4 x 9 = 36 centimes

Pour 3 cuillères en plastiques:

On cherche le prix d’1 cuillère soit
1,15 : 10 = 0,115 soit env. 11 centimes
Puis on multiplie par 3 :
3 x 11 = 33 centimes

Et maintenant on additionne le tout

6+3+23+36+33 = 101 centimes soit 1€ et 1 centime
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.