Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour Pouvez-vous m'aider à cet exercice de 3e s'il vous plaît ? je ne m'en sors pas du tout !​

Bonjour Pouvezvous Maider À Cet Exercice De 3e Sil Vous Plaît Je Ne Men Sors Pas Du Tout class=

Sagot :

Bonjour,

6,20 € le livre

4 livres achetés 1 offert

Il en faut 24, donc : 4 + 1 + 4 + 1 + 4 + 1 + 4 + 1 + 4 + 1

Il va acheter 20 livres et en aura 5 gratuits, soit 1 en trop.

20 x 6,20 = 124 € sans remise (dont les 5 gratuits)

124 x (1 - 4/100) = 124 x 0,96 = 119,04.

Au final le professeur paiera 119,04 €

119,04 : 24 = 4,96 €

Chacun des élèves paiera son livre : 4,96 €.

Il en restera un pour le Professeur Euclide qui pour lui sera gratuit.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.