Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Bonjour j’ai besoin d’aide. Une boîte de 12 œufs coûte 3€.Arthur dis : pour calculer le prix d’un œuf on effectue 12:3 et myriam dit qu’il faut faire 3:12 qui a raison et pourquoi

Bonjour Jai Besoin Daide Une Boîte De 12 Œufs Coûte 3Arthur Dis Pour Calculer Le Prix Dun Œuf On Effectue 123 Et Myriam Dit Quil Faut Faire 312 Qui A Raison Et class=

Sagot :

Bonjour,

On peut démontrer ça par un produit en croix :

3 € => 12 œufs

x € => 1 oueuf

ainsi x = 1 × 3 / 12 = 3/12 donc Myriam à raison

Il faut faire 3 diviser par 12 donc Myriam a raisons

il faut faire ça parce que 1 boite coûte 3 euro donc pour savoir combien coûte un oeuf il faut diviser le prix par le nombre d'œufs ( ici 12 )

donc 3 / 12 = 0,25

un œuf cout 0,25 centime

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.