Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour ^^ !
(j'ai mis tous mes points T-T)
j'ai 3 exercices de maths pour demain , s'il vous plait !

ex1:

2 noix de coco pour 3euros et 4 noix de coco pour 5euros

Le prix payé est-il proportionnel au nombre de noix de coco achetées ?

Justifie


ex2:


Résoudre les problèmes , sachant que les magasins ne font aucune remise quelle que soit la quantité achetée . Justifier chaque réponse


a) Deux places de cinéma coûtent 14euros . Combien coûtent six places ?

b) Quatre kilogrammes de clémentines coûtent 10euros . Combien coûtent 10kg ?

c)Trois baguettes coûtent 2,70euros .Combien coûte une baguette ?


ex3:

-Calculer :


a) 10% de 50 élèves b) 20% de 100euros c) 50% de 60kg d) 25% de 80 voitures


Voilà ! Merci d'avance !