Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour , j'ai besoin d'aide en mathématique. Un fromage coûte 9,95 le kilo , une personne en veut 300 grammes , combien va t-elle payer ?
( sans division ni tableau )​


Sagot :

nathea

Bonsoir

Sans faire de division.... tu convertis tout en grammes

1 kg = 1 000 grammes

1 000 g  = 9,95 euros

3 000 g = 29,85 euros  (9,95 * 3)

300 g    = 2,985 euros

à l'arrondi supérieur = 3 euros

pas de division à faire puisqu'il s'agit d'avancer ta virgule si dès le départ tu convertis tout en grammes.

bonne soirée☺☺☺

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.