Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonjour je ne comprends pas mon exercice de maths est ce que quelqu'un pourrait m'aider s'il vous plaît merci d'avance
(niveau second) ​


Bonjour Je Ne Comprends Pas Mon Exercice De Maths Est Ce Que Quelquun Pourrait Maider Sil Vous Plaît Merci Davanceniveau Second class=

Sagot :

Bonjour,

Chaque stylo est vendu 2.50 €

x = nombre de stylo

1) Recette brute :

R(x) = Prix unitaire * nombre de stylo = 2.50x

2) Coût total de production :

C(x) = 1.25x + 180    

les coûts fixes sont représentés par ( quand aucune production de stylo)

C(0) = 180

les coûts variables sont donnés en fonction de la production donc:

1.25 € par stylo produit

3) Bénéfice = Recette - Coût production

B(x) = R(x) - C(x)

B(x) = 2.50x - ( 1.25x + 180)

B(x) = 1.25x - 180

4 et 5) Voir pièce jointe

6) Recette > Coût production revient à

B(x) > 0

1.25x - 180 > 0

x > 180 / 1.25

x > 144

Production de plus de 144 stylos

Bonne journée

View image isapaul
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.