Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

J'ai besoin d'une réponse a ce problème de maths. Merci d'avance.
Un jeune couple qui emménage ensemble achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert. Une assiette creuse coûte 1€ de moins qu'une assiette plate. Une assiette à dessert coûte 3€ de moins qu'une assiette plate. Il dépense en tout 480€. Quel est le prix de chaque sorte d'assiette ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étapE

PRIX assiette 1plate =x

1 a creuse=x-1

1 à desert =x-3

24*x+12(x-1)+12(x-3)=480

x=528/48=11€

AC=11-1=10€

AD=11-3=8€

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.