Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Chez um frommager on peut lire sur l'étiquette d'un morceau de frommage que sa masse est de 0,9 kg et son prix 12 euro .

 

Calcule le prix de 100g de ce frommage de plusieurs façons différente.

Calcule le prix de 0,9 kg de plusiseurs façons différentes.

 



Sagot :

Masse 0.9 kg => prix 12 €

Masse 0.1 kg => prix (0.1*12)/0.9=1.33 €

On fait un produit en croix

 

Prix de 0.9 Kg = 0.900 g

 

PPour le deuxieme on connaît déja la réponse, c'est 12 €

fait un tableau de conversion (4 eme de proportionelle)