Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Exercice 6. (16 points)
M. Bricolos veut refaire le carrelage de sa cuisine dont le sol est un rectangle de 5 m par
4 m. Quand il a choisi son carrelage dans un magasin, le vendeur lui a indiqué qu'il faut
commander 15% de carrelage en plus pour compenser les pertes dues aux découpes.
Le carrelage se vend dans des paquets recouvrant 1,31 m². Chaque paquet coûte 36 €.
1. Montrer que M. Bricolos doit acheter au moins 23 m² de carrelage.
2. Combien doit-il acheter de paquets de carrelage ?
3. Quel sera le coût de son achat ?
4. Il achète, le lendemain, le reste des matériaux. Compléter les cases grisées de la facture
en annexe. Aucun détail de calcul n'est demandé.
Rappel : prix Hors Taxe + TVA = prix Toutes Taxes Comprises
5. La facture est imprimée à partir d'un tableur. Quelles formules le vendeur a-t-il utilisées
dans la case D2 et la case D6 ? Répondez sur votre copie.

Svp petit jesus aide moi


Sagot :

adlv

1. Surface de sa cuisine = 4*5= 20    

20+15/100= 23 donc il doit bien acheté au moins 23m2.

2. 1 paquet= 1.31m2  donc 23/1.31= 17.5 soit 18 paquets a acheter.

3. 18*36= 648 euros

Pour le 4 et 5 je ne peux pas t'aider car je n'ai pas l'annexe....

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.