Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour :) j'ai encore une question pourriez-vous m'aider svp : niveau 6eme

- Au marché pour les pamplemousses, il est affiché < 1,20€ l'unité, 2€ les deux >
-Questions :
Quelles sont les deux grandeurs qui interviennent dans cet énoncé ?
Sont-elles proportionnelles ? Justifie.


Sagot :

Bonjour,

- Au marché pour les pamplemousses, il est affiché < 1,20€ l'unité, 2€ les deux >

-Questions :

Quelles sont les deux grandeurs qui interviennent dans cet énoncé ?

Le pamplemousse et l'€uro.

Sont-elles proportionnelles ? Justifie.

Non

Si c'était proportionnel deux pamplemousses devraient coûter : 2 x 1,20 = 2,40 €.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.