Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
a)3Kg=11,7€
b)0,5Kg=1,95€
c)3,5Kg=13,65€
Explications étape par étape
Réponse:
Il faut faire un tableau avec un produit en croix
Prix: 5.85€ 2,92€ 0,48€ 3,36€
Kg: 1,5kg 3kg 0,5kg 3,5kg
a) 5,85(€) × 1,5(kg) / 3(kg) = 2,925 ( arrondi à 2,92€)
Pour 3kg de raisin le prix sera environ de 2,92€
b) 2,92(€) × 0,5(kg) / 3(kg) = 0,4866666667 ( arrondi 0,48€)
Pour 0,5kg de raisin le prix sera d'environ 0,48€
c) 0,48(€) × 3,5(kg) / 0,5(kg) = 3,36€
Le prix pour 3,5kg de raisin sera de 3,36€
Enjoy ; )
Explications étape par étape:
-Produit en croix
- Pas oublier les unités (kg, €)
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.