Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour et bonne année
rayon de cette piscine= 260/2= 130 cm
Volume d'eau de la piscine= π x (130)² x 65
V= 3 451 039.5299 cm³= 3.451 m³
1 m³ coûte 2.03 €
3.451 m³ coûtent: 3.451 x 2= 6.9 €
Nombre de jours d'utilisation de la piscine: De juin au Septembre inclus
juin: 30 jours, juillet: 31 jours, août: 31 jours, Septembre: 30 jours,Total: 122 jours.
La consommation de la pompe pour les 122 jours: 3.42 x 122= 417.24 kw/h
Le prix total du Kw/h: 417.24 x 0.15= 62.586 ≈ 62.69 €
Ajoutant le prix de la piscine + la pompe= 80€.
Le prix revient: 6.9 + 62.69 + 80= 149.59 €.
donc la famille a le budget suffisant.
Bonjour et bonne année voici d'après moi la réponse :
Sur les 93 jours soit du 13 juin à 13 septembre, d'utilisation de la pompe va consommer :
93×3,42= 318,06 KWh
Cela coûtera donc 318,06×0,14=44,5284
soit environ 44,5
Le volume d'eau contenu dans la piscine est:
V= π×(260÷2)²×60
V=3185574,951 cm³ soit environ 3,186m³
Cela coûtera donc 3,186×4,15= 13,2219€ soit environ 13,2€
Au final cette piscine coûtera donc le prix de : 129+13,2+44,5=186,7
(129 c'est le prix de la piscine et la pompe)
Donc oui sa rentre dans le budget, c'est suffisant.
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.