Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Si la ratatouille est mélangée à part égale, cela veut dire qu'il y a 4,2/3 kg de chaque ingrédient soit 1,4kg
Â
On calcule ensuite le prix d'un kilo de chaque ingrédient
Â
1kg carotte = 0.35€ (facile...)
1kg tomate = 2,6 / 2 = 1,3€
1kg pomme de terre = 2 / 5 = 0,4€
Â
On multiplie ensuite par la quantité de chaque ingrédient (1,4kg)
Â
1,4 × 0.35 = 0,49€
1,4 × 1,3 = 1,82€
1,4 × 0,4 = 0,56€
Â
Puis on additione le tout
Â
0,49€ + 1,82€ + 0,56€ = 2,87€
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.