Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.


1) Le prix unitaire d'un objet est de 20€, la quantité produite est de 3 000 objets.

a. Calculer la recette réalisée lorsque l'on vend tous ces objets.

b. On supppose que le prix unitaire augmente de 15% et que la quantité produite diminue de 15%. Quelle est la nouvelle recette ?

 

2) Dans cette question, on ne connaît ni le prix unitaire, ni la quantité produite. On sait que le prix unitaire diminue de 5%.

a. Calculer le pourcentage d'augmentation de la quantité produite nécessaire pour que la recette reste identique (arrondir à 0,01% près).

b. Calculer le pourcentage d'évolution de la quantité nécessaire pour que la recette augmente de 4% (arrondir à 0,01% près).

 

 



Sagot :

1) a.  20*3 000=60 000

la recette est de 60 000 euros

b. 20(1+15/100)= 23€

    3000(1-15/100)= 2 550

 23*2 550=58 650

la recette est donc de 58 650€

 

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.