Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.
Sagot :
Il faut que tu raisonne avec la notion de proportionnalité. Tu peux faire un tableau pour t'aider.
1) On sait que 8 kilo coutent 1,50 euros.
Donc avec le produit en croix on a : 8 x 4,80 / 1,50 = 25,6
Pour 4,80 on peut acheter 25,6 kilo d'orange.
2) Produit en croix : 1,50 x 20 / 8 = 3,75
20 kilo d'orange vont couter 3,75 euros.
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.