Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Pour la rentrée scolaire, Jeanne achéte 5 crayons et 2 gommes pour 10,90 euros tandis que Yann achète 8 crayons et 3 gommes pour 17,20 euros.

En utilisant un systéme d'équations, retrouver le prix de chaque artile.



Sagot :

   Soit x le prix d'un crayon et y celui d'une gomme. On a :

 

       { 5x + 2y  =  10,90
       { 8x + 3y  =  17,20

 

       { 15x + 6y  =  32,70
       { 16x + 6y  =  34,40

 

   Ce qui donne en soustrayant par parties :     -x  =  32,70 - 34,40  =  -1,70

 

   D'où l'on a :       2y  =  10,90 - 5(1,70)  =  10,90 - 8,50  =  2,40

 

   D'où :        x  =  1,70        et      y  =  1,20

 

   [Vérification :     5(1,70) + 2(1,20)  =  8,50 + 2,40  =  10,90
                           8(1,70) + 3(1,20)  =  13,60 + 3,60  =  17,20]

 

   Le prix d'un crayon est donc de 1,70 € et celui d'une gomme de 1,20 €

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.