Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Il faut que faire un équation. Tu lis le problème et tu pose les éléments sur ta feuille.
3 croissants + 1 pain au lait = 4.05 €
4 croissants + 3 pain au lait = 6.90 €
Après tu multiplie une des 2 équation pour avoir le meme nombre de croissants ou pain au lait.
Nous allons multiplier la 1ère équation par 3 pour avoir 3 pain au lait
3 x (3 croissants + 1 pain au lait) = 3 x 4.05 €
9 c roissants +3 pain au lait = 12.15€
Maintenant nous pouvons poser les 2 équations l'une sous l'autre et faire une soustraction
9 croissants + 3 pains au lait = 12.15€
4 croissants + 3 pain au lait = 6.90 €
on obtient :
9 croissants-4 croissants +3 pains -3 pains = 12.15€ - 6.95€
5 croissants = 5.25€
Soit 1 croissant = 5.25/5 = 1.05€
On peut alors calculer le prix du pain au lait en remplacant dans une équation le croissant par son prix
On va prendre l'équation 1
3 croissants + 1 pain au lait = 4.05€
Soit 3x1.05€ +1 pain au lait = 4.05€
3.15€ +1 pain = 4.05€
1 pain = 4.05 - 3.15€ = 0.90€
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.