Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

bonjour, je suis en 5 eme pouvez-vous m aider svp

Dans une famille de 5 personnes, chacun boit en moyenne 3 quart de litre d' eau par jour.

1) Combien d' eau est bue par la famille chaque jour?

2) Ils achètent l' eau par packs de 6 bouteilles de 1,5 L. Un pack coûte 3 euro.

Quel est le prix d' un litre d' eau?

3) Quelle est la dépense en eau de cette famille sur un mois de 30 jours?



Sagot :

1) 5*3/4=15/4 de litre par jour

2)(6*1,5)=9litres pour un pack
3euros divisé par 9 litres. 3/9=0,3333333...

3) 15/4*3/9=45/36 litres pour 30 jours
Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.