Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

TRES URGENT

bonsoir est que quelqu'un peu me resoudre ça se soir c'est pour mon cour de demain merci j'aimerais avoir la reponce se soir merci.

Delphine se fait livrer des thuyas pour planter une haie. Tous les thuyas coûtent le même prix.
Pour une livraison, le pépiniériste facture 30 €. Delphine a payé 222 € pour 16 thuyas livrés.
Une fois ces thuyas plantés, Delphine se rend compte qu’il lui en faut 6 de plus.
On désire calculer le prix des 6 thuyas, avec la livraison.
1 ) Étape 1 : Calculer le prix des 16 thuyas sans la livraison.
Étape 2 : En déduire le prix de chaque thuya.
Étape 3 : Calculer alors le prix de 6 thuyas sans la livraison.
Étape 4 : En déduire le prix de 6 thuyas avec la livraison.
2 ) Lors de quelle étape a-t-on calculé :
a) une somme ? Quels sont les termes de cette somme ?
b) une différence ? Quels sont les termes de cette différence ?
c) un produit ? Quels sont les facteurs de ce produit ?
d) un quotient ? Quel est le dividende ? Quel est le diviseur ?



Sagot :

1). 222-30=192
2). 192/16=12
3). 12*6=72
4). 222-192= 30 la livraison coûte 30donc
. 72+30=102 donc 6 thuyas +livraison =102
A). Lors de la deuxième partis du 4
B). Lors du 1)
C). Lors du 3)
D). Lors du 2)
j espère t avoir aider !
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.