Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

problemes:

la maman de matéo achete de l'essence pour sa tondeuse.
dans son bidon, elle verse 4,4 litre d'essence qui coute 1,65 euros le litre.
combien va- t-elle payer?

 svp aider moi urgence pour 12h00


Sagot :

4,4*1,65 = 7,26

Elle va payer 7,26€.
1 litre d'essence = 1,65euros
10 cl d'essence = 0,165euros
4 litres d'essence = 1,65x4=6,6euros
40cl d'essence =0,165x4=0,66euros
4,4l d'essence = 6,6euros+0,66euros=7,26euros
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.