Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.
Sagot :
Exercice n°1 :
Tu utilises le produit en croix :
pour 22 m² de bois il faut 8l de vernis
pour x m² de bois il faut 10l de vernis
D'où x = 22 x 10 : 8 = 27,5
La surface que l'on peut peindre avec 10l de vernis est de 27,5 m²
Exercice n°2 :
a)
2,5 kg de pêches coûtent 24 €
3 kg de pêches coûtent x €
x = 3 x 24 : 2,5
x = 28,8
3 kg de pêches coûtent 28,8 €
b)
2,5 de pêches coûtent 24 €
x pêches coûtent 9 €
x = 9 x 2,5 : 24
x = 0,93
Pour 9 € nous pouvons acheter 900 g de pêches
Tu utilises le produit en croix :
pour 22 m² de bois il faut 8l de vernis
pour x m² de bois il faut 10l de vernis
D'où x = 22 x 10 : 8 = 27,5
La surface que l'on peut peindre avec 10l de vernis est de 27,5 m²
Exercice n°2 :
a)
2,5 kg de pêches coûtent 24 €
3 kg de pêches coûtent x €
x = 3 x 24 : 2,5
x = 28,8
3 kg de pêches coûtent 28,8 €
b)
2,5 de pêches coûtent 24 €
x pêches coûtent 9 €
x = 9 x 2,5 : 24
x = 0,93
Pour 9 € nous pouvons acheter 900 g de pêches
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.