Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Isabelle organanise un goûter.Elle veut partager 4.95L de jus de fruit dans des verres identiques dont la contenances est 0.33L . elle a payé 1.80 le lot de vingt verres
1-Conbien de verres remplit-elle?
2-Quel est le coût total des verres qu'elle utilise réellement?
3-Quel et le coût du jus de fruit , sachant qu'un litre vaut 2.20?
4-Les petits gâteaux qu'elle a offerts a ses amis lui ont coûté 8.80 .
à combien lui revient ce gouter?


Sagot :

1) 4,95:0,33= 15
Donc elle remplis 15 verres => Vérification 15*0,33 =4,95L
2) 1,80:20 = 0,09ctms
un verre = 0,09 ctms
0,09*15=1,35 euro
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.