Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

repeidre la chambre d'un parallélépipède rectangle de longueur 4 mètres de largeur 3 mètres et de hauteur 2.20 métres.sur un pot de peinture on peut lire 0.08L/m2 que signifie cette indication quelle quantité de peinture pour repeindre les murs,la porte et le plafond et que deux couches de peinture sont nécessaires? avec un pot de 5 litres de cette peinture quelle surface peut on recouvrir de deux couches?



Sagot :

JL03

voilà la solution

((4*2,2)*2)+((3*2,2)*2=35,2+13,2=48,4m^2

il faut 

48,4*0,08=3,872L

tu peux donc en déduire la réponse suivant un pot de 5 litres suffira

bonne chance

il manque la surface du plafond qui est de 3 *4 = 12 m²

surface totale pour la première couche   17,6 +13,2 + 12 = 42,80 m²

pour 2 couches de peinture

42,80 *2 = 85,60 m²

il faudra  

0.08 * 85,60 = 6,848 litres de peinture

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.