Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.
Sagot :
Bonjour
Ce n'est pas très compliquée, il te suffit de bien lire l'énoncé
Si elle achète la nappe, elle lui coûte 40 €
Si elle l'a fait, elle lui revient à 24 +2 = 26 euros
Elle économise donc : 40 -26 = 14 euros
donc l'expression est
40 - ( 24 +2)
Ce n'est pas très compliquée, il te suffit de bien lire l'énoncé
Si elle achète la nappe, elle lui coûte 40 €
Si elle l'a fait, elle lui revient à 24 +2 = 26 euros
Elle économise donc : 40 -26 = 14 euros
donc l'expression est
40 - ( 24 +2)
Bonjour,
40 - (24 + 2) = 14 € d'économie.
Explications : Tu calcules d'abord le prix de ses fournitures soit 24€ + 2€. Donc sa nappe lui a coûté 26 euros. Si elle avait acheté la nappe toute faite, elle aurait payé 40 euros. En confectionnant sa nappe elle-même, Nicole a économisé : 40 - 26 = 14 euros.
40 - (24 + 2) = 14 € d'économie.
Explications : Tu calcules d'abord le prix de ses fournitures soit 24€ + 2€. Donc sa nappe lui a coûté 26 euros. Si elle avait acheté la nappe toute faite, elle aurait payé 40 euros. En confectionnant sa nappe elle-même, Nicole a économisé : 40 - 26 = 14 euros.
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.