Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour j'ai un DM de math a faire et un exercice me pose probleme merci de m'aider ! ;)

Bonjour Jai Un DM De Math A Faire Et Un Exercice Me Pose Probleme Merci De Maider class=
Bonjour Jai Un DM De Math A Faire Et Un Exercice Me Pose Probleme Merci De Maider class=

Sagot :

Le tout coûte 8 - 0.43 euros soit 7, 57 euros. Ok ?
Ensuite, tu fais un produit en croix pour trouver combien coûtent les fruits : le nombre de kilo multiplié par 2.60 divisé par 1.
Et enfin, tu soustrait le prix des fruits que tu viens de trouver, aux 7,57 euros de départ. Tu auras alors le prix qu'à coûté la viande. Tu divise ce prix par la masse de viande et tu obtient le prix au kilo de la viande. voilà !
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.