Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour,
Eloise et ses parents partent en vacances. Le père d'Eloise s'arrête une première fois pour acheter 34,3L de carburant. Une seconde fois, il en achète 37,2L et la dernière fois 28,5L. Dans les trois stations d'essence le prix d'un litre de carburant est de 1,29 euros.

1) Exprime sous la forme d'une somme le prix total du carburant payé par le père au cours du voyage.
2) Exprime ce même prix, mais cette fois sous la forme d'un produit.
3)Effectue le calcul qui te permet de calculer de tête la somme totale payée par le père.

Merci de votre aide.


Sagot :

Nombre de litres achetés = 34.3+37.2+28.5 =  100 litres

1 / 1.29+1.29+......+1.29 (ceci 100 fois) = 129
2/ 100*1.29= 129
3/ (34.3+37.2+28.5)*1.29 =100*1.29= 129
Bonjour

1) Exprime sous la forme d'une somme le prix total du carburant payé par le père au cours du voyage.
2) Exprime ce même prix, mais cette fois sous la forme d'un produit.
3)Effectue le calcul qui te permet de calculer de tête la somme totale payée par le père


1/  44,247 + 47,988 + 36,765 = 129 euros
2/ 1.29 x ( 100) = 129 euros
3/ (1,29 x 34,3) +( 1,29 x 37,2) + (1,29 x 28.5)
   = 44 , 247 + 47, 988 + 36, 765 = 129 euros
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.