Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

EXERCICE 3.
Dans une famille de 5 personnes, chacun boiten moyenne 34 L d’eau par jour. Ils achètentl’eau par cartons de 12 bouteilles de 1,5 L. Uncarton coûte 35,50 F.Quelle est la dépense annuelle en eau de cettefamille ?


Sagot :

Bonsoir
Dans une famille de 5 personnes, chacun boit en moyenne 34 L d’eau par jour. Ils achètent l’eau par cartons de 12 bouteilles de 1,5 L. Un carton coûte 35,50 F.Quelle est la dépense annuelle en eau de cette famille ?




Je ne vais pas te répondre directement mais te donner la marche à suivre car
34 L par personne est impossible
Si chacun boit 34 L, cela fait 34 x 5 = 170 litres /jour
170 L x 365 j = 62 050 Litres/an
12 bouteilles de 1.5 l = 18 l
Il leur faut donc : 62 050 / 18 = 3 448 cartons
3448 à 35.50 euros = 120 680 euros.
Pour le même prix, ils peuvent faire construire une piscine !!
Donc tu as le raisonnement mais tes chiffres sont faux, y compris le prix de l'eau.
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.