Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Maryne achète des pommes pour un coût de 4,55 € .Le ticket de pesée Indique une masse de 3,5 kg .Comment calculer le prix de 1 kg de pomme ??


Sagot :

Tu divises 4.55 par 3.5:
4.55/3.5=1.30€
Il faut faire la règle de 3
Pour 4.55 € on a 3.500 Kg de pommes
Pour x € on a 1 Kg de pommes
Donc
x = 4.55 x 1 : 3.500 = 1.30 €
1 kg de pommes coûte 1.30 €
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.