Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

le marchand de fruits et légumes vend des barquettes de 250 g de fraises à 9,15 euros le kg. Combien coutent 32 barquettes de fraises ?



Sagot :

Soit 1 barquette = 250g = 9.15/4 => 2.2875
32*2.2875 = 73.2
32 barquettes coutent 73.2 euros

1 barquette coûte 9.15/4 € car dans 1 kg il y a 250 g, soit 2.2875€
32 barquettes coûtent 2.2875*32=73.2 €
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.