Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

le marchand de fruits et légumes vend des barquettes de 250 g de fraises à 9,15 euros le kg. Combien coutent 32 barquettes de fraises ?



Sagot :

Soit 1 barquette = 250g = 9.15/4 => 2.2875
32*2.2875 = 73.2
32 barquettes coutent 73.2 euros

1 barquette coûte 9.15/4 € car dans 1 kg il y a 250 g, soit 2.2875€
32 barquettes coûtent 2.2875*32=73.2 €