Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

le marchand de fruits et légumes vend des barquettes de 250 g de fraises à 9,15 euros le kg. Combien coutent 32 barquettes de fraises ?



Sagot :

Soit 1 barquette = 250g = 9.15/4 => 2.2875
32*2.2875 = 73.2
32 barquettes coutent 73.2 euros

1 barquette coûte 9.15/4 € car dans 1 kg il y a 250 g, soit 2.2875€
32 barquettes coûtent 2.2875*32=73.2 €
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.