Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

des eleves d'une classe de cinquième préparent des gâteaux et les vendent pour le téléthon. Aprés avoir remboursé leurs achats, ils donnent l'argent restant au Téléthon.
Voici la liste de leurs achats:
5 douzaines d'oeufs à 2.28 euros la douzaine
8 kg de farine à 1.16 euros le kilogramme
4 plaquettes de beurre de 500 grammes chacune à 2.96 euros la plaquette
6 kg de sucre à 1.55 euros le kilogramme
3 litres de lait à1.08 euros le litre
8 kg de pommes à 2.85 euros le kilogramme
Ainsi, les éleves fabriquent 48 gâteaux aux pommes et les découpent en 12 parts chacun. Chaque part est vendue 1.20 euro
1) Que permet de calculer chacune des expressions suivantes?
     A=6x1.55          B=48x12           C=4x500
2) a) Ecrire une expression qui permet de calculer le montant total de leurs achats
    b) Calculer ce montant.
3) Les éléves ont vendu tous les gâteaux.
    a) Ecrire une expression qui permet de calculer combien ils donnent au Téléthon.
    b) Calculer ce montant


Sagot :

1) A = le montant de 6 kg de sucre.
B= le total de nombre de part
C= le montant de 4 plaquettes de beurré
2) a)5x12 x 2,28 + 8x1,16+4x500x2,96 + .... etc.
si ta compris le début, tu peux faire la fin.
b) / jte laisse la calculette :)
3) je pensé que tu peux y arriver seul(e)
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.