Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

re bjr aidez moi encore une fois svp très urgent !!
énonce:
dans la 4° A comportant 25 élèves la taille moyenne des élevés est 165 cm
dans la 4°B comportant 20 eleves la taille moyenne des eleves est 170 cm
calculer la taille moyenne des élèves de ces 2 classe réunies


Sagot :

xxx102
Bonjour,

La moyenne d'une série statistique est égale à la somme des caractères de la série statistique divisée par l'effectif de la série statistique.

La taille de tous les élèves de chacune de ces classes s'obtient en multipliant la taille moyenne par l'effectif, soit :
165 x 25 = 4125 cm pour la 4e A et
170 x 20 = 3400 cm pour la 4e B.

On a donc un groupe de 25+20 = 45 élèves, dont la taille totale est 4125+3400 = 7525 cm, la taille moyenne est donc :
[tex]\frac{7525}{45} \approx 167{,}22 \text{ cm}[/tex]

Cette dernière valeur est arrondie au centième.

Si tu as des questions, n'hésite pas à les ajouter en commentaire.
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.