Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

esponse de Dm Mme Durand a acheté 3 sandwiches a 3.5 euros l'un,et 2 bouteille identiques d'une boisson gazeuse.Elle a payé avec un billet de 20 euros , et on lui a rendu  4.70 euros .
20



Sagot :

Y représente les bouteilles
3 x 3,5 + 2 x Y = 20 - 4.7
10,5 + 2 x Y = 15,3
2 x Y = 15,3 - 10.5
2 x Y = 4,8
Y = 4,8 / 2
Y = 2,4

une bouteille coûte 2,40 €

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.