Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

un entraineur d'une équipe de basket veut acheter des ballons et des maillots. Il veut connaitre le prix unitaire d'un ballon, or il ne se souvient que de deux choses :
l'année dernière il a acheté 1 ballon et 1 maillot et il a payé 50 euros
il y a 2 ans , il a acheté 3 ballons et 2 maillots et il a payé 120 euros
en supposant que les prix n'ont pas changés, quel est le prix d'un ballon?


Sagot :

S'il avait acheté 2 ballons et 2 maillots, il aurait payé 100€. Donc un ballon doit coûter 120-100=20€ et le maillot 50-20=30€.
On vérifie pour il y a 2 ans: (3*20)+(2*30)=120€. Çà colle!
On aurait pu  traiter ce problème par un système à 2 inconnues, mais qui n'est pas encore étudié en 3e. Alors, on en reste à la bonne vieille arithmétique!

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.