Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour, j'ai un Devoir Maison à finir pour Mardi et je voudrais m'avancer. Cela dit, je suis bloquée sur un exercice, je voudrais juste savoir comment m'y prendre, inutile de me passer les réponses merci beaucoup :). Deux croissants et cinq chocolatines coûtent 4,50€. Quatre croissants et neuf chocolatines coûtent 8,28€. 1) Combien coûtent quatre croissants et dix chocolatines ? 2) En déduire le prix d'une chocolatine puis celui d'un croissant. 



Sagot :

1) Tu connais le prix de deux croissants et cinq chocolatines... Ce qui fait deux fois moins que 4 croissants et 10 chocolatines :)

 

2) Prend x le prix d'un croissant, y le prix d'une chocolatine.

Puis résoud comme une équation à deux inconnues...

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.