Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Un lingot d'or a une masse de 1000g

1.La masse d'un atome d'or est m=3.27x10[tex] x^{-22} [/tex] g . Calculer le nombre n d'atome d'or contenus dans un lingot 

2. Chaque atome d'or contient 79 électrons , Combien d'electrons le lingot d'or contient-il ?

Mettez vos calcule svp .



Sagot :

1000 g=10^3 g
1/ n=10^3/ 3.27*10^-22= 10^3-(-22)/3.27=10^25/3.25= 3*10^24 atomes à l'unité près (3 suivi de 24 0...)
2/ 3*10^24*79=2.37*10^26 électrons
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.