Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

exercice 1:Au supermarché,le pack de 6 bouteilles d'une boisson gazeuse est a 7,50 euros quel est le pris d'une seule bouteilles ?

Sagot :

bonjour c'est de la proportionnalité:

il faut faire 1*7.50 le resultat diviser par6:

donc;

1*7.50=7.50

7.50/6=1.25

le prix d'une seule bouteille est de 1.25€

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.