Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

exercice 1:Au supermarché,le pack de 6 bouteilles d'une boisson gazeuse est a 7,50 euros quel est le pris d'une seule bouteilles ?

Sagot :

bonjour c'est de la proportionnalité:

il faut faire 1*7.50 le resultat diviser par6:

donc;

1*7.50=7.50

7.50/6=1.25

le prix d'une seule bouteille est de 1.25€