Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

exercice 1:Au supermarché,le pack de 6 bouteilles d'une boisson gazeuse est a 7,50 euros quel est le pris d'une seule bouteilles ?

Sagot :

bonjour c'est de la proportionnalité:

il faut faire 1*7.50 le resultat diviser par6:

donc;

1*7.50=7.50

7.50/6=1.25

le prix d'une seule bouteille est de 1.25€

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.