Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

exercice 1:Au supermarché,le pack de 6 bouteilles d'une boisson gazeuse est a 7,50 euros quel est le pris d'une seule bouteilles ?

Sagot :

bonjour c'est de la proportionnalité:

il faut faire 1*7.50 le resultat diviser par6:

donc;

1*7.50=7.50

7.50/6=1.25

le prix d'une seule bouteille est de 1.25€

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.