Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

j ai achete trois tartellettes a 2€ l une et une boite de chocolat a  5€ .
ecrire en une expression mathematique le calcul de depense puis l effectuer

reponse prune 
3×2=6+5=11

reponse mirabelle
3×2+5=6+5=11
prune proteste :j ai le bon resultat,mais mon calcul est barré
,expliquer pourquoi




Sagot :

La réponse telle que (3X2) + 5 est correcte, car le produit est prioritaire et seulement après tu additionnes.
6 + 5 = 11
Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.