Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à l'aide d'experts expérimentés sur notre plateforme conviviale. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

résoudre un problème :
Un motocycliste met 8 L d'essence dans le réservoir de sa moto. Il paye avec un billet de 20€ et le pompiste lui rend 11,60€
Calculer le prix d'un litre d'essence en utilisant une seule expression (détailler le calcul).


Sagot :

20 - 11,60 = 8,4
8L d'essence coûte 8,4€

8,4 / 8 = 1,05
1L d'essence coûte 1,05€

[tex]\boxed{Prix= \frac{20-11,60}{8} = 1,05 }[/tex]

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.