Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.
Sagot :
1) 4/11 de 55 € signifie 4/11 x 55 = 20 € pour le livre
puis 55 - 20 = 35 € restants donc le DVD coûte 3/7 x 35 = 15 €
35 - 15 = 20 € restants donc le CD-rom lui a coûté 20/2 = 10 €.
2) 20 - 10 = 10 € donc il lui reste 10 € sur 55 €. Il a donc dépensé 55 - 10 = 45 € au total.
Gilles dépense 4/11 de 55 €. Il utilise les 3/7 du reste pour 1 DVD + 1 CD avec la somme restante.
Prix du Cédérom et prix total.
55 € X 4/11 = 20 € donc 20 € représente les 4/11.
donc il reste 55 € - 20 € = 35 €
Sur ces 35 € X 3/7 = 15 € représente le DVD
il reste 35 € - 15 € = 20 € représente la somme restante, là dessus, il paie la moitié pour le cédérom donc 20 € divisé par 2 = 10 €
Prix total de la dépense = livre + dvd + cédérom
20 € + 15 € + 10 € = 45 €
Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.