Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

 

1er exercice

 

un appareil photo coute 240e auxquels s'ajoute 20% de frais d'envoi. L prix du meme appareil chez allpixel est de 338e moins une remise de 15% 

 

2éme exercice

 

60% des 350 élèves d'un collège prennent le bus scolaire et 35% de ceux qui ne prennent pas le bus se rendent au collège en vélo. Combien d'éèles vont au collège en vélo?



Sagot :

bonsoir

 

je viens compléter la 2ème réponse

 

60% de 350 = 210

donc 210 élèves prennent le bus.

 

350 - 210 = 140

140 ne le prennent pas

35% de 140 = 49

49 viennent en vélo

bonsoir donc voila

 

exercice 1

 

240£x20/100=48 donc le prix devient=240£+48£=288£

338x15/100=50,7 donc le prix devient=338£-50,7=287,3£

 

jespere t'avoir aider :)

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.