Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Salut !! 

J'ai vraiment besoin d'aide :

VRAI ou FAUX: Justifiez !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

1.Lorsque l'on achète desfruits "au poids " , le prix payé est proportionnel à la masse de fruits pesés.

 

2.Pour parcourir 2 km , il faut  toujours trois fois moins de tempsque pour parcourir 6 km.

 

3.Le tarif d'entrée à la piscine est proportionnel au temps que l'on passe  dans l'eau.

 

à plus !



Sagot :

1-le poid c'est la force la masse la quantité de la matiere donc je pense que c'est vrai

2-vrai (car 2*3=6=}

3-faux

 

je pense que c 'est sa

1.vrai ex:1€=1kg
3€=x
X=3x1/1=3kg
Don c'est vrai
2)2km=3minute
6km=x
X=6x3/2=9minute
Donc c'est vrai

3)faux l'entre=3€
Et 1minute=1€
Tu reste 1h ça fait 60€
Don c'est faux

C'est des expemple sauf la question 2il faut
faire ce calcul

J'espère t'avoir aider :)
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.