Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjours,

J'ai mis 5 photo enpièce jointes si vous voyez pasq bien ok 

la question est :

 

Pour chaque rôti calculer le prix d'un morceau de 200g,puis le prix au kilo .

 



Bonjours Jai Mis 5 Photo Enpièce Jointes Si Vous Voyez Pasq Bien Ok La Question Est Pour Chaque Rôti Calculer Le Prix Dun Morceau De 200gpuis Le Prix Au Kilo class=
Bonjours Jai Mis 5 Photo Enpièce Jointes Si Vous Voyez Pasq Bien Ok La Question Est Pour Chaque Rôti Calculer Le Prix Dun Morceau De 200gpuis Le Prix Au Kilo class=
Bonjours Jai Mis 5 Photo Enpièce Jointes Si Vous Voyez Pasq Bien Ok La Question Est Pour Chaque Rôti Calculer Le Prix Dun Morceau De 200gpuis Le Prix Au Kilo class=
Bonjours Jai Mis 5 Photo Enpièce Jointes Si Vous Voyez Pasq Bien Ok La Question Est Pour Chaque Rôti Calculer Le Prix Dun Morceau De 200gpuis Le Prix Au Kilo class=

Sagot :

Utilises un produit en croix

a. pour 200g : il faut diviser 3 par 2 = 1.50€

    pour kg : il faut diviser 3 par 400 puis multiplier par 1000 = 7.50€

 

b. pour 200g : 4.80 / 3 = 1.60€

     pou kg : 4.80/600X1000 = 8€